Wettkampfergebnisse

: Die letzten Ergebnisse sind wieder einmal von unseren Läufern eingetroffen.

4-Seenmarsch Längenfeld

6 Fortuna Teilnehmer
Hier gehts zur Ergebnislise

Ganghofertraillauf am 12.08.2017
21,1 Km Halbmarathon
Lukas Holzknecht         9. Ges.Rang und 2. Platz M20   1:26,38 h
Dietmar Fleischmann   78. Ges.Rang und 16. Pl. M45   1:43,40 h
8 Km Lauf
Sabrina Raffl             129. Ges.Rang und 15. Pl. W-Allg.   47:10 min
Lukas Raffl                130. Ges.Rang und 18. Pl. M-Allg.   47:11 min
Laura Scheiber          131. Ges.Rang und 16. Pl. W-Allg.   47:12 min

Pitz Alpin Trail am 06.08.2017
Ennemoser Gabriel    P42 Rifflsee   9:23,14

Arlberg-Giro am 30.07.2017
Meissl Florian        161. Gesamt   Männer B  52. Rang    4:47,38 h
Schöpf Florian       258. Gesamt   Männer C  76. Rang    4:58,35 h

Gletscher-Run Ober-Hochgurgl am 22.07.2017
22 Km:  34. Gesamt   Ennemoser Gabriel   M30 11. Rang  4:29,54
42 Km:  14. Gesamt   Schöpf Sax                M40  3. Rang   7:18,55

Salzkammergut Tophy 2017

Doblander Alban Strecke A: 211 km 7119 hm 13.55.57,3 h 149. Gesamtrang

12. Engadin Radmarathon am 09.07.2017
Schöpf Florian       Kurze Strecke in  2:51,08  32. Kl.-Rang  109. Gesamtrang

Gletschermarathon Pitztal-Imst am 02.07.2017
Hausegger Simon           1:27,46  9. Gesamtrang
Raffl Lukas                     1:27,46  10. Gesamtrang

Run & Fun Lauf Pitztal-Imst am 02.07.2017

Donner Stefan                49:44,5 17. Gesamtrang

Dreiländer-Giro Nauders am 25.06.2017

Schöpf Florian                5:00,06  h   22. Gesamtrang

2. Imster Radmarathon am 21.05.2017
Schöpf Florian                3:18,42    64. Klassenrang

Innsbrucker Stadtlauf am 21.05.2017
10 Km
Lukas Holzknecht           37,09     34. Gesamt   14. AK
Dietmar Fleischmann     44,45   233. Gesamt   42. AK
Marco Schöpf                 49,18    418. Gesamt  152 AK
Laura Scheiber               56,42   694. Gesamt   82. AK
5 Km
Martina Schöpf              32,12     264. Gesamt   111. AK        

Stuibn-Run Umhausen am 20.05.2017
Riml Celina         1:30,51      5. AK w
Schmid Hannes   1:16,37   10. M30
Slobodan Julius   1.18:35   12. M40

Salzburg Halmarathon am 07.05.2017
Lukas Holzknecht    1:25,00 h  54. Gesamtrang  10. Kl.-R.

Wien-Marathon am 23.04.2017
Lukas Holzknecht    2:58,38 h    226.. Gesamtrang  38. Kl-R
Lukas Raffl               3:05,45 h    382. Gesamtrang  54. Kl-R
Simon Hausegger     3:20,18 h    848. Gesamtrang  100. Kl.-R

Der weiße Rausch beim Arlberg Adler am 22.04.2017
Hannes Schmid      15:00 min     2. Platz Telemarkklasse

Kalterersee-Halbmarathon am 02.04.2017
Hannes Schmid    1:49,56 h  417. Gesamtrang

Silvesterlauf in Innsbruck am 31.12.2016
Alois Kuprian und Dietmar Fleischmann  5,6 Km   26:30 min.

Marathon in München am 09.10.2016
Lukas Raffl        3:00,38 h
Lukas Holzknecht   3:04,56 h

Halbmarathon Bregenz am 09.10.2016
Viviana Falkner      1:55,19 h
Vanessa Haid         1:55,55 h

Ötztaler Radmarathon am 28.08.2016

Klotz Markus                8:06,33 h
Meissl Florian              8:53,13 h
Huter Florian               9:51,36 h
Klotz Toni                  11:30,34 h

Arlberg-Adler 2016 am 25.08.2016
Schmid Gabriel 43. Rang in der Gesamtwertung erreicht.
Bikemarathon am 20.08.2016 in St. Anton  Zeit: 2:53,28 h

Gabriel Ennemoser und Rene Holzknecht wegen Defekt DNF

Ganghofer Trail am 13.08.2016

Alois Kuprian  8 Km   2. Rg.  M-65   40,34 min  5:04 /km

Lukas Raffl  21,1 Km                     3. Rg. M-Allg.    1:29,15 h  4:14 /km
Lukas Holzknecht 21,1 Km           7. Rg.  M-Allg.   1:38,12  4:39 /km
Dietmar Fleischmann  21,1 Km   10. Rg.  M-45  1:49,11  5:11 /km
Gabriel Ennemoser  21,1 Km        9. Rg.  M-30  2:02,10  5:47 /km

Pitz Alpin Glacier Trail am 06.08.2016

Ennemoser Gabriel   P26  4:23:57,6  43. Rang

Arlberg Giro am 31. Juli 2016    150Km 2500HM

Doblander Alban  4:34:02    15 Kl. Rg.
Meissl Florian      4:43:57    47 Kl. Rg.
Huter Florian       4:56:15    69 Kl. Rg.
Süss Ivette          7:56:18     23 Kl .Rg.

Arlberg Jakobilauf Halbmarathon am 23. Juli 2016

37. Hannes Schmid   1:39:34,5  9. Rang M-30
62. Johannes Schöpf  1:45:39,1  18. Rang M-30
80. Gabriel Ennemoser 1:50:23,5  24. Rang M-30
119. Rene Holzknecht  2:01:36,5  14. Rang M-20

Silvrettarun 3000 am 16. Juli 2016

1. Platz M60 Alois Kuprian  28,2 Km  1.482 HM 3:57,28 Std.   (Edith Kuprian hat das Rennen in der Damenwertung als Gesamtsiegerin gewonnen!!)

Gletschermarathon Pitztal-Imst am 03. Juli 2016

1. Platz  M60  Alois Kuprian    11,2 Km Run&Fun   51:57,8
2. Platz W50  Ilona Schiechtl   11,2 Km Run&Fun   55:39,7
4. Platz W30  Birgit Siller         11,2 Km Run&Fun   53:53,0

Teamwertung Marathon Rundschau/Fortuna
2. Platz  Hannes/Christian (Rundschau) Dietmar/Lukas (Fortuna)   3:02,19 h 

Engadin Radmarathon, Zernez am 03. Juli 2016

55. Master Huter Florian  08:11:06 h   211 km 3.827 Hm

Montafon Arlberg Marathon am 02. Juli 2016

147. Ennemoser Gabriel   5:24:48,2 h   42,2 Km  1600 Hm

Brixen Dolomiten Marathon am 02. Juli 2016

14. M30  Hannes Schmid   6:00:31,3 h  42,2 Km   2450 Hm

Dreiländergiro Nauders, 26.06.2016

18. M3 Florian Meissl    4:53:00    120 km   2900 Hm

Tour Transalp vom 26.06. - 02.07.2016 Imst zum Gardasee

10. Gesamtrang 33:20,51 Stunden  +3:12,45 Rückstand

Stuibn-Run in Umhausen am 21.05.2016 

13. Raffl Lukas                  1:09:21,0
29. Schöpf Johannes         1:20:01,6
37. Donner Stefan             1:22:53,8
48. Kuprian Alois               1:27:07,2    2. Platz M50
54. Ennemoser Gabriel      1:29:13,9

1. Imster Radmarathon am 08.05.2016
Huter Florian   29. M-45  2:54,14 h

Trailfestival Innsbruck am 29.04.2016
Stefan Donner     K42 – Trailmarathon 57. Rang   05:22:23,1

Halbmarathon Bludenz-läuft am 24.04.2016
Alois Kuprian    11. M-60  Zeit  1:51,40 h

Halbmarathon Meran am 24.04.2016
Dietmar Fleischmann      86. M-45   Zeit   1:42:46 h
(als Tempoläufer mit Zielvorgabe unter 1:45 h)

4. Happy-Fitness-Run in Innsbruck am 17.04.2016 - 10,5 Km
39. Platz  Dietmar Fleischmann   4. M-45  Zeit:  48:09 min
152. Platz Julia Fleischmann     26. W-Allg. Zeit:  1:08:24 h

33. Vienna-City Marathon am 10.04.2016
Marathon:           Lukas Raffl           240. Ges.Rang  41. M-H  Zeit: 2:58,49 h
Halbmarathon:   Stefan Donner    1052. Ges.Rang  78. M-50 Zeit: 1:37,12 h

48. Engadiner Skimarathon am 13.03.2016
Dietmar Fleischmann       1227. Platz Gesamt 42. Km  2:30.26,3 h

45. Ganghoferlauf am 06.03.2016
Gabriel Ennemoser            17. Platz M1  20 Km  1:07:00,8
Dietmar Fleischmann         62. Platz M2  20 Km  1:19:26,6
Julia Fleischmann                14. Platz FAL 20 Km  1:19:26,9
Florian Meissl                      36. Platz M2  42 Km  2:07:10,5

45. Ganghoferlauf am 05.03.2016
Alois Kuprian                     16. Platz M60  25 Km klassisch   1:58:16,9

Streif-Vertical-Up am Hahnenkamm 23.02.2016
Georg Bair  1:03:55,9
Stefan Donner 1:04:40,4


Ergebnisse 2015

Innsbrucker Silvesterlauf am 31.12.2015
Alois Kuprian  6. Platz M60  in 26:11,4  - 5,0 Km

Venedig Marathon - 25.10.2015
Hannes Schöpf
Lukas Riml

Innsbrucker Nightrun – 26.09.2015 Halbmarathon 21,1 Km
Dietmar Fleischmann M45 35. Platz 1:45,27
Melanie Praxmarer W Allg. 9. Platz 1:45,27

Achenseelauf - 06.09.2015 23,2 Km
Stefan Donner M50 32. Rang 1:56,46

Ganghofertrail – 08.08.2015 Halbmarathon 21,1 Km
Gabriel Ennemoser M30 6. Rang 1:47,29
Hannes Schmid M30 4. Rang 1:44,20
Stefan Donner M50 6. Rang 1:40,39

Pitz Alpine Glacier Trail – 25.07.2015 26 Km
Stefan Donner 8. Rang 4:11,06

Karwendel Berglauf – 18.07.2015 11 Km
Stefan Donner 136. Rang 1:42,40

Gletschermarathon Pitztal – 05.07.2015
Alois Kuprian M65 2. Rang 1:47,20
Ilona Schiechtl DNF
Birgit Siller W35 1. Rang 1:50,35

Montafon Arlberg Panoramatrail – 04.07.2015 16 Km
Gabriel Ennemoser M30 4. Rang 1:25,25

Brixen Marathon – 27.06.2015 42,2 Km
Gabriel Ennemoser M30 25. Rang 6:38,43

Mountainrun Seefeld – 21.06.2015 6 Km
Gabriel Ennemoser M Allg. 13. Rang 50:33

Mondseelauf – 07.06.2015 Halbmarathon
Dietmar Fleischmann M45 35. Rang 1:43,52
Alois Kuprian M65 2. Rang 1:47,34

Halbmarathon Hall-Wattens – 24.05.2015
Dietmar Fleischmann M40 82. Rang 2:06,38
Alois Kuprian M65 1. Rang 1:49,40
Sabine Egger W30 13. Rang 2:06,38
Hannes Schöpf M30 19. Rang 1:44,56
Stefan Donner M50 13. Rang 1:42,54

Vienna City Marathon – 26.04.2015
Georg Bair HM M50 83. Rang 1:38,18

Streif Vertical up – 01.03.2015
Stefan Donner
Georg Bair